Cmeis e escolas de Toledo definem cronograma de festas juninas e julinas

Foto de: Assessoria

A Secretaria da Educação (Smed) de Toledo divulgou nesta quinta-feira (2) o cronograma de festas juninas e julinas que serão promovidas por escolas e centros municipais de educação infantil (Cmeis). A Escola Municipal Princesa Isabel (Dois Irmãos), abre o calendário neste sábado (4), às 19h, no Clube Santa Cecília.

Continue a leitura depois do anuncio.
$ads={2}
No momento, mais 28 festas juninas e julinas (20 em escolas e oito em Cmeis) estão programadas (confira a lista no fim da matéria) até 23 de julho, quando o Cmei Karine Maruan Krenczynski fará, às 15h seu arraial na quadra de esportes da Escola Municipal Jardim Concórdia. A maioria dos eventos é aberta à comunidade e terá seus lucros revertidos em favor das respectivas Associação de Pais, Mestres e Funcionários (APMF´s).

A iniciativa de divulgar um calendário de festas juninas e julinas em escolas e Cmeis de Toledo é inédita. Confira abaixo a programação completa (sujeita a alterações) dos arraiás:

    Data – Dia da semana – Horário – Instituição – Local

4/6 – Sábado – 19h – Escola Princesa Isabel – Clube Santa Cecília (Dois Irmãos)

10/6 – Sexta-feira – 18h – Escola André Zenere – Quadra de esportes da escola

10/6 – Sexta-feira – 19h – Escola Borges de Medeiros – Na escola

11/6 – Sábado – 14h – Escola Walter Fontana – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 14h – Escola Jardim Concórdia – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 15h – Escola Arsênio Heiss – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 16h – Escola Henrique Brood – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 19h – Escola Orlando Luiz Bazei/Colégio Estadual do CAmpo de Novo Sarandi – Ginásio de Esportes de Novo Sarandi

11/6 – Sábado – 19h – Escola São Pedro – Km 41

12/6 – Domingo – 14h – Escola São Francisco de Assis – Quadra de esportes da escola

12/6 – Domingo – 15h – Escola Vereador José Pedro Brum (Caic) – Quadra de esportes da escola

24/6 – Sexta-feira – 15h – Cmei Cleusi Berger – No Cmei

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Washington Luiz – Clube de Múltiplo Uso de Novo Sobradinho

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Tomé de Souza – Clube Seculeri (Vila Ipiranga)

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Osvaldo Cruz/Colégio Estadual João Arnaldo Ritt – Clube Grêmio Esporte Recreativo Cultural Vila Nova

25/6 – Sábado – 14h – Escola Duque de Caxias – Quadra de esportes da escola

25/6 – Sábado – 15h – Cmei Constantina Henkel –  Quadra de esportes da Escola Waldyr Becker

25/6 – Sábado – 15h – Cmei Nona Gema – Quadra de esportes da Escola Jardim Concórdia

2/7 – Sábado – 14h – Escola Amélio Dal Bosco – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 14h – Escola Antônio Scain – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 14h – Escola Miguel Dewes – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 18h – Escola São Luiz – Salão da Igreja Católica de São Luiz do Oeste

8/7 – Sexta-feira – 19h – Escola Carlos Friedrich – Quadra de esportes da escola

9/7 – Sábado – 14h – Escola Norma Demeneck Belotto – Quadra de esportes da escola

9/7 – Sábado – 14h30 – Cmei Pingo de Gente - Quadra da Escola Arsênio Heiss

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Sueli Gruber – Ginásio Lauri José Simon

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Katiuscia Gayardo – Restaurante Popular Jardim Europa

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Hilda Angela de Marchi – No Cmei

23/7 – Sábado – 15h – Cmei Karine Maruan Krenczynski – Quadra da Escola Jardim Concórdia

 
Data – Dia da semana – Horário – Instituição – Local

4/6 – Sábado – 19h – Escola Princesa Isabel – Clube Santa Cecília (Dois Irmãos)

10/6 – Sexta-feira – 18h – Escola André Zenere – Quadra de esportes da escola

10/6 – Sexta-feira – 19h – Escola Borges de Medeiros – Na escola

11/6 – Sábado – 14h – Escola Walter Fontana – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 14h – Escola Jardim Concórdia – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 15h – Escola Arsênio Heiss – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 16h – Escola Henrique Brood – Quadra de esportes da escola

11/6 – Sábado – 19h – Escola Orlando Luiz Bazei/Colégio Estadual do CAmpo de Novo Sarandi – Ginásio de Esportes de Novo Sarandi

11/6 – Sábado – 19h – Escola São Pedro – Km 41

12/6 – Domingo – 14h – Escola São Francisco de Assis – Quadra de esportes da escola

12/6 – Domingo – 15h – Escola Vereador José Pedro Brum (Caic) – Quadra de esportes da escola

24/6 – Sexta-feira – 15h – Cmei Cleusi Berger – No Cmei

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Washington Luiz – Clube de Múltiplo Uso de Novo Sobradinho

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Tomé de Souza – Clube Seculeri (Vila Ipiranga)

24/6 – Sexta-feira – 19h30 – Escola Osvaldo Cruz/Colégio Estadual João Arnaldo Ritt – Clube Grêmio Esporte Recreativo Cultural Vila Nova

25/6 – Sábado – 14h – Escola Duque de Caxias – Quadra de esportes da escola

25/6 – Sábado – 15h – Cmei Constantina Henkel –  Quadra de esportes da Escola Waldyr Becker

25/6 – Sábado – 15h – Cmei Nona Gema – Quadra de esportes da Escola Jardim Concórdia

2/7 – Sábado – 14h – Escola Amélio Dal Bosco – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 14h – Escola Antônio Scain – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 14h – Escola Miguel Dewes – Quadra de esportes da escola

2/7 – Sábado – 18h – Escola São Luiz – Salão da Igreja Católica de São Luiz do Oeste

8/7 – Sexta-feira – 19h – Escola Carlos Friedrich – Quadra de esportes da escola

9/7 – Sábado – 14h – Escola Norma Demeneck Belotto – Quadra de esportes da escola

9/7 – Sábado – 14h30 – Cmei Pingo de Gente - Quadra da Escola Arsênio Heiss

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Sueli Gruber – Ginásio Lauri José Simon

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Katiuscia Gayardo – Restaurante Popular Jardim Europa

9/7 – Sábado – 15h – Cmei Hilda Angela de Marchi – No Cmei

23/7 – Sábado – 15h – Cmei Karine Maruan Krenczynski – Quadra da Escola Jardim Concórdia

Curta nossa página no Facebook: 


Participe do nosso grupo no whatsapp: 
Envie sugestões de pautas e receba as notícias em primeira mão!

Fonte: Assessoria
Postagem Anterior Próxima Postagem
original original original original original
close